大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于固定资产税务流程的问题,于是小编就整理了2个相关介绍固定资产税务流程的解答,让我们一起看看吧。
- 小规模纳税人处置固定资产时,如何进行会计核算和纳税申报?
- 不同主体固定资产的税务该如何处理?
非请自来。
按理解这里的固定资产应该不是不动产,按小规模纳税处置自己使用过的固定资产给举例说明吧。
甲公司为小规模纳税人,本月出售一台旧设备,原价50万,已计提折旧45万,已开具普通发票10.3万,款项已收到并存入银行。
①固定资产转入清理:
借:固定资产清理 50000
累计折旧 450000
贷:固定资产 500000
②出售旧设备,收到款项时:
借:银行存款 103000
贷:固定资产清理 100000
这个问题好复杂,简要说说,准备分为三步回答,先说税法,再说会计,最后列出会计分录:
一、税法。固定资产是会计术语,在税法上把固定资产分为动产和不动产。
A、先说动产,小规模纳税人处置动产类固定资产,如汽车、机器设备等。因为固定资产在购买时,小规模纳税人不得抵扣,进项税是自己承担,计入成本的。现在处置,又要交税,那就少一点,按2%交。
在处置自己使用过的动产类固定资产时,按照3%的征收率,减按2%征收。例如卖汽车取得300万,应交增值税为300/(1+3%)*2%=5.83万;
B、小规模纳税人处置不动产类等固定资产(因为小规模纳税人可以是个体户或自然人,要排除个人处置住房,等会在C中单说),又分为两种情况:
处置取得的不动产,卖价减买价,余额按5%的征收率征收。例如,500万处置了两年前300万买的房屋,现在缴纳200/(1+5%)*5%=9.52万的增值税
处置自建的不动产,全额按按5%的征收率征收。例如,500万处置了两年前自建房屋,现在缴纳500/(1+5%)*5%=23.81万的增值税
C、个人处置住房
1、取得的住房:
两年以内,全部价款和价外收入,也就是售价全额,按5%的征收率缴纳
所得税《关于资产(股权)划转企业所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2015年第40号 (2)100%直接控制的母子公司之间,母公司向子公司按账面净值划转其持有的股权或资产,母公司没有获得任何股权或非股权支付。母公司按冲减实收资本(包括资本公积,下同)处理,子公司按接受投资处理。
土地增值税:《土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第二条规定,条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
契税:根据《财政部税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)规定:同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税。
增值税:增值税没有免征的规定。
印花税:需要按产权转移书据,万分之五的税率计算。
无偿划转可以免所得税、土地增值税、契税,需要缴纳增值税和印花税。
到此,以上就是小编对于固定资产税务流程的问题就介绍到这了,希望介绍关于固定资产税务流程的2点解答对大家有用。